Программа для проектирования Autocad

проект дома в Autocad

Программа Autocad – лидер на рынке ПО, предназначенного для создания чертежей, схем, планов и проектов. За почти 35 лет своего существования разработчики не только сделали возможным создавать проектную документацию в электронном виде с учётом всех действующих требований, но и ежегодно работают над удобством процесса и расширением функционала программы.

проект дома в Autocad
Создание проекта дома в Autocad

Программа для проектирования AutoCAD предназначена для разработки и 2D визуализации чертежей.

Полный набор 2D команд позволяет создавать чертежи, изменять их и выпускать рабочую документацию к проектам зданий.

Программа работает с файлами в формате DWG. Благодаря этому файлы проектов можно без проблем передавать другим специалистам. Кроме того, вы можете настроить пользовательский интерфейс программы под свои потребности.

Если раньше из-за несовершенства программных инструментов разработчикам было проще работать карандашом на бумаге, то сегодня вопрос об использовании Autocad в профессиональной среде даже не обсуждается. Большинство коммерческих предприятий, каким-либо образом связанных с проектированием, работают в Autocad.

план дома в Autocad
Пример плана дома в Autocad

Образовательные программы в высших учебных заведениях включают целые дисциплины, посвященные этой программе. Между тем, несмотря на безграничные возможности в своей сфере, интерфейс ПО достаточно интуитивный. Для начала работы достаточно скачать Autocad и установить его на компьютер.

Вернуться к оглавлению

Где и как скачать Autocad

Autocad – это программа, разработкой которой занимается компания Autodesk. Ознакомиться со всей линейкой ее продукции, посмотреть цены и скачать Autocad можно с официального сайта. Вся информация доступна на русском языке.

Для скачивания доступна базовая версия программы — классический Autocad, и специализированные дополнения, предназначенные для выполнения узкопрофильных работ: платформы, архитектура и строительство, промышленное производство.

В зависимости от типа пользователя и срока действия лицензии будет варьироваться и стоимость.
начало работы в автокаде
Максимальная комплектация стоит около 400 тысяч рублей, а цена за квартальную лицензию на базовый комплект колеблется в диапазоне от 10 до 30 тысяч рублей. Детальная информация доступна после регистрации.

Чтобы установить программу, потребуется лицензионный ключ или код, который можно получить, купив подходящий пакет услуг. Активация Autocad возможна и без вложения средств. Но в этом случае код вводить не нужно, но будут доступны не все возможности и инструменты ПО и только ограниченный период времени. Скачать пробную версию программы можно с сайта-разработчика, она будет действовать 30 дней.

Бесплатный Autocad

Несмотря на высокую цену программы, классический Autocad можно получить совершенно бесплатно и законно. Компания Autodesk предлагает для скачивания бесплатные версии программы, которые могут использоваться только в образовательных целях.

интерфейс autocad
Классический интерфейс autocad

Для этого нужна обязательная регистрация на сайте. Скачать и изучать Автокад можно самостоятельно. Главная целевая аудитория — студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Весь функционал программы с образовательной лицензией сохранён, единственное отличие от коммерческих версий – все созданные документы, сохранённые в pdf или отправленные на печать, будут маркироваться особым значком: образовательная лицензия. Использовать такую программу для работы или коммерческих целей будет очень некомфортно.

Пиратские версии Autocad

В рунете и не только можно найти массу предложений о скачивании бесплатной русской версии Autocad. Личные блоги, сайты различного компьютерного софта, торренты обещают быстро и абсолютно бесплатно скачать установочник программы, русификатор и якобы лицензионный код.

чертеж в Autokad
Пример чертежа в автокаде

Стоит очень осторожно относиться к такой информации, так как шанс поймать вирус и потерять персональные данные на своём компьютере намного больше, чем действительно заполучить нужную программу абсолютно бесплатно.

Проблемы установки и работы Autocad

Автокад, как и компьютеры, на которых он устанавливается, несовершенны, поэтому в ходе установки или эксплуатации могут возникать различные сбои и ошибки. Самая частая проблема – это ошибка 1406. Причин её появления может быть несколько: от банальных вирусов и вредоносного ПО, которое попало на ваш ПК и повредило программные файлы, до багов в установочном файле .exe программы.

Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо пролечить свой компьютер, восстановить реестр, проверить наличие обновления для различных программ и устройств. Если всё это не помогло, можно сделать откатку системы, чтобы отменить последние действия, которые могли вызвать ошибку 1406.
ошибка при установке Autocad
Если это не помогло, то, скорее всего, придется переустанавливать Autocad и систему.

Читайте также
Набор циркулей и карандашей для черчения
Вернуться к оглавлению

Обучение работе в Autocad

Освоить Autocad для начинающих достаточно просто в том случае, если человек имеет маломальскую инженерную подготовку и процесс проектирования оказывается новым только в электронном виде, а не сам по себе. То есть если и без программы юзер легко читает и создает чертежи, проекты, работает со схемами и моделями, то перенести свои знания с бумаги на монитор, действительно не составит труда.

Для таких новичков интерфейс ПО действительно интуитивно понятный и дружелюбный, а для работы достаточно будет прочитать краткую инструкцию.

В том случае, если процесс проектирования для вас настолько же новый, насколько и сама программа, тогда без поддержки извне разобраться будет трудно. Не поможет даже установленная русская версия. В любом случае придется скачивать самоучитель Autocad, смотреть видео уроки Autocad.


Необходимую информацию можно найти на сайте разработчика, так и в сети. Бесплатные уроки в любом виде и вспомогательная литература представлены в интернете в огромном количестве и любого качества. Обучение Autocad займёт время, в ВУЗах эту программу изучают не один семестр.
Самым сложным в освоении программы является её корректная настройка. Так как именно от этого параметра зависит удобство пользования и соответствие конкретным требованием. Поэтому в самоучителе Autocad значительную часть занимает информация по выбору подходящей конфигурации.

Вернуться к оглавлению

Версия Autocad 2018 года

Начиная с 2003 года, каждый март компания Autodesk ежегодно выпускает обновления для Autocad. 2018 год не стал исключением. В марте производитель представил 30-й релиз, который пока доступен только подписчикам. AutoCAD 2018 20.1 можно будет протестировать уже сейчас, а пока рассмотрим особенности и отличия предыдущей версии, AutoCAD 2017 20.0.

Обновленный интерфейс программы

При запуске программы открывается окно, в котором на первом месте стоит выпадающее меню с шаблонами. Именно с них начинает работу любой пользователь. Это так называемая зона создания.

Одновременно с предложенными функциями организован экспресс-доступ к подшивкам, файлам и интернет-проектам.

Файловое меню выстроено таким образом, что стало удобно работать одновременно с несколькими документами, чего раньше не было.

Разработчики визуализировали отдел «Ранее открытые документы».

Тем, кто не хочет вникать во все тонкости и настройки, а желает сразу перейти к проектному полю, доступна центральная и самая крупная кнопка старт. Переключение между документами и активными полями происходит по примеру вкладок в браузере, наглядно, быстро и удобно.
Интерфейс Autocad
Самоучитель Autocad может не содержать информации о последних версиях, что несколько затруднит работу в новых релизах. Однако изменения не настолько существенны, по крайней мере, в интерфейсе. Изменения в этой версии коснулись цветовой гаммы, оформления панели инструментов и дизайна кнопок.

Обновленная система управляющих кнопок

При работе с крупными проектами, когда открыто очень много листов и различных документов, достаточно сложно отыскать нужный вам в ограниченном поле ярлыков. Сейчас эта проблема решена, все вкладки убраны вниз, в самом начале отображается лишь несколько, остальные, которые реже используются, автоматически уходят в вертикальное выпадающее меню.

Хорошо поработали с управляющими кнопками. Добавлена функция их настройки. Теперь при создании 3d модели Autocad вы можете пользоваться одним набором инструментов, а при работе с двухмерной документацией – другим.
пользовательский интерфейс Autocad
Такое решение не просто разгрузило панель инструментов, но и увеличило рабочую площадь.

Встроенная справка Autocad

Стала намного удобнее и функциональнее, особенно для начинающих пользователей. Официальные продукты идут с полностью русифицированной справкой, командной строкой и возможностью поиска. В версии 2015 года добавилась тематическая разбивка по категориям. Но что самое удобное – нужная кнопка, которую вы ищите, подсвечивается на панели задач после вывода ответа в окне справки.

Кроме того, справка стала более интерактивной. Из встроенной версии можно легко попасть на соответствующую страничку в сети, получить консультацию в поддержке Autodesk, а также оперативно, прямо из программы, поделиться нужной информацией, отправив её в социальные сети.

Группировка, подсветка и выделение

При работе с большими проектами, чертежи которых содержат множество мелких элементов, очень важную роль играет подсветка.

объекты в Autocad
Пример создания объектов в Autocad

Объекты Autocad на карте обозначены одним цветом, а при наведении на них курсора, меняют его, точно так же и при каких-то изменениях или удалении. Если раньше при построении объекты можно было выделять только группами или поодиночке, то в версии 2018 появился такой инструмент, как лассо. Объединить элементы в блоки можно хаотично, двигая мышкой. Иначе работают привязки, более точно и быстро.

Читайте также
Бесплатные программы для дизайна садового участка

В лучшую сторону изменилась группировка листов на одном экране. Теперь можно организовать просмотр или работу сразу нескольких проектов. Листы свободно располагаются относительно друг друга, не имеют жесткой привязки, зависимостей и программных масштабов.

Всё настраивается и подгоняется так, как нужно пользователю. С помощью скрола мыши и ctrl можно изменить масштаб листа, также быстрые команды действуют для создания копий документа или его фрагмента.

Работа с текстом

В первую очередь, что бросается в глаза – это изменение интерфейса текстового редактора.

Работа с тексом в автокаде
Функционала не добавилось, просто стало удобнее пользоваться существующими функциями. Изменился формат нумерованных списков, добавились различные разделители.

На отдельную панель и в выпадающее меню вынесены инструменты, отвечающие за корректное отображение дробей и написания верхнего и нижнего регистра.

Сохранилась СПДС-функция, модуль, который отвечает за оформление чертежей, а именно шрифтов, строго по ГОСТу. СПДС – это отдельная вкладка на панели инструментов, с быстрым доступом и понятными настройками.

Совместимость форматов

Автокад плотно работает над расширением своих возможностей и интеграцией с другими программами. В частности, в 2018 версии увеличилось количество форматов, из которых можно импортировать изображения, схемы, чертежи, планы и графики. Это не только родные автокадовские файлы, но и целый ряд узкоспециализированных машиностроительных и проектных программ.

форматы Autocad
Существующие форматы программы Autocad

Кроме сложных специфичных продуктов, Автокад прекрасно работает с известными текстовыми редакторами и таблицами. В 2018 версии доработан экспорт текста в любые известные форматы с сохранением форматирования и логики размещения. Перенести любые данные из программы, оформить презентацию, отчётность или создать базу данных теперь стало ещё проще.

Изменения в работе с трехмерными моделями

Проведена большая работа, которая серьёзно изменила облако точек. Работать с этим инструментом стало намного проще и удобнее. Автокад стал лучше распознавать информацию, полученную с 3D принтеров, и экспортированную в определённый формат. Экспорт происходит вполне корректно, без дополнительных сложностей для пользователя.

трехмерный объект в Autocad
Пример трёхмерного чертежа в Автокаде

Облако точек можно настроить под себя, добавились дополнительные возможности подсветки и стили отображения проекта. Намного лучше работают привязки, благодаря чему этот инструмент стало возможным использовать для работы со сложными 3D чертежами, при разработке макетов реконструкции, просмотре созданных визуализаций и прочих решениях.

Значительно улучшилась производительность ПО, даже не самый мощный компьютер теперь может тянуть работу с 3D графикой. Реализовано это с помощью настройки отображения количества точек в облаке, а также благодаря возможности удалить ненужные части объекта, работая только с нужным фрагментом.

Еще одним преимуществом 2018 версии стала доработанная и улучшенная идея, продолженная из 2017 версии.

Это работа с картами. Карты в программе можно использовать в качестве подложки, брать их информацию, вставлять фрагменты и добавлять собственные разработки.
урок в Autocad

Вернуться к оглавлению

Удобные мелочи Автокада

Autocad в программу-бестселлер превратился не только из-за своих фундаментальных разработок. Удобство и комфорт в работе – вот за что после профессиональности и чёткости выбирают продукт рядовые пользователи:

  1. Воплощение проекта от идеи до конечной проработки.
  2. Возможность работать с деталями проекта.
  3. Произведение сложных расчётов в автоматическом и полуавтоматическом режиме.
  4. Обширные базы данных.
  5. Возможность создавать и редактировать динамические блоки.
  6. Возможность детального просмотра проекта.
  7. Импорт и экспорт файлов в различные форматы, взаимодействие с различными приложениями и едиными системами.
  8. Общепринятый формат работы, поддержка СПДС, стили по ГОСТу.
  9. Печать документов из pdf формата, весь спектр предпечатной подготовки. pdf формат
  10. Огромное количество инструментов.
  11. Настраиваемый под любые потребности интерфейс.

Автокад охватывает все сферы работы проектировщика. В программе можно как создавать простые чертежи, так и работать с проектами, включающими в себя несколько слоев. Это необходимо при построении трёхмерных изображений. Также слои используются при детальной проработке мельчайших элементов конструкции.

Динамические блоки позволяют избавиться от лишней работы. Создавая различные элементы чертежей и схем, которые впоследствии не единожды будут использованы в работе, их можно записать в базу и затем использовать уже готовые решения.

блоки в Autocad
Создание динамических блоков в Autocad

Блоки хорошо поддаются настройке, объекты, внесённые в общий реестр, можно редактировать, видоизменить, удалить, классифицировать. Особенно это актуально для сложных геометрических форм и созданных полилиний – фрагментов, состоящих из различных фигур.

Автор:
(Пока оценок нет)

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Альберт

    Как скачать бесплатную версию Автокада?

  2. Евгений

    Мне хотелось бы научиться оформлять лицевую сторону самодельных приборов, т.е. делать надписи. Как научиться этому в Вашей программе? С уважением, Евгений.

  3. Исроил

    Как скачать?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.